Новости 21 мая 2019 г. 09:25

Место под строительство храма в Екатеринбурге определят голосованием после детального обсуждения - губернатор

Екатеринбург. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадки, на которых можно построить храм в Екатеринбурге, будут тщательно выбираться с учетом общественного мнения, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Об этом он заявил во вторник, представляя региональному Заксобранию отчет о результатах деятельности правительства в 2018 году.

"Вопрос (отбора площадок под строительства храма - ИФ) не быстрый, я даже не буду говорить, сколько сейчас будет предложений со стороны жителей, общественных организаций, архитекторов. Это будет детальное обсуждение и уже когда будут готовы, выверены площадки, они будут выставляться на опрос в опросный лист, это не быстрый промежуток времени. Тем более что нужно будет советоваться с архитекторами, градостроителями, ключевой главный вопрос - это инвесторы и наша епархия. Поэтому все только начинается", - отметил Куйвашев.

По его словам, решение о более детальном изучении общественного мнения было принято в том числе после общения губернатора и мэра с противниками строительства храма на месте сквера.

"Этот участок (на территории сквера - ИФ) был предоставлен именно органами местного самоуправления, но все равно ведь тоже велись общественные обсуждения, тоже были голосования, это все было", - подытожил глава региона.

С 13 мая в Екатеринбурге проходят несанкционированные массовые протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре города, где в настоящее время находится сквер. За три дня проведения акций десятки человек задержаны, в отношении 98 человек составлено 102 протокола. Общее число арестованных из-за ситуации со строительством храма достигло 30 человек.

18 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к жителям Екатеринбурга с просьбой обсудить альтернативные площадки для строительства храма.

20 мая администрация Екатеринбурга объявила сбор предложений горожан по возможным площадкам строительства храма, который будет продолжаться в течение 10 дней.

Также в понедельник стало известно, что фонд святой Екатерины уберет забор в сквере Екатеринбурга на месте предполагаемого строительство храма. С просьбой убрать забор с фонд обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще