Новости 24 мая 2019 г. 17:29

Житель Челябинской области получил условный срок, не сумев отчитаться перед опекой за потраченные средства приемных детей

Челябинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Октябрьский районный суд Челябинской области вынес приговор местному жителю, которого обвиняли в хищении средств приемных детей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе областной прокуратуры в пятницу.

"Суд признал Игоря Мотыгина виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ему назначено наказание - три года условно с испытательным сроком три года",- сказали в пресс-службе.

Также суд удовлетворил иск о возвращении на счета четырех подопечных почти 1,2 млн рублей.

По версии следствия, 60-летний местный житель снимал и тратил на свое усмотрение средства с банковских карт своих подопечных, которые получают различные пособия и пенсии.

Адвокат заявлял в суде, что деньги снимались и тратились на нужды детей - еду, мебель, одежду и так далее.

По данным местных СМИ, Мотыгин воспитал уже около 60 детей-сирот, которые считались в детских домах трудными подростками. Сейчас у него в доме воспитывается семеро ребят.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению органов опеки, перед которыми Мотыгин не смог в полной мере отчитаться о тратах снимаемых денег.

В ноябре 2018 года дело поступило в суд, но было возвращено прокурору Октябрьского района для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению в суде.

При вторичном поступлении в суд объем обвинения, предъявленный Мотыгину, существенно уменьшился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще