Новости городов 5 июня 2019 г. 10:03

Побывать в палатах первого губернатора Сибири Гагарина и усадьбе просветителя Ремезова смогут посетители музея в Тобольске

Тюмень. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Музей под открытым небом "Посад сибирских старожилов" откроется 12 июня в Тобольске, сообщает в среду Тюменское музейно-просветительское объединение.

Уникальный деревянный городок с усадьбами, церквями, ветряной мельницей и пристанью, был построен для съемок художественного фильма "Тобол".

"Посетители музея смогут пройтись по деревянной мостовой, побывать в палатах губернатора Матвея Гагарина, усадьбе Семена Ремезова", - говорится в сообщении.

Кроме того, все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах и исторических квестах.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в Тобольске проходили съемки фильма "Тобол" о первом губернаторе Сибири князе Гагарине и русском просветителе Ремезове.

Для съемок был построен деревянный городок, где затем было решено открыть музей, концепция которого разработана на основе исследовательских материалов ученых о деревянном зодчестве Сибири 18 века.

Так, построенный в посаде дом губернатора Гагарина - типичный дом томского воеводы, а дом Ремезова - типичная постройка сибирских старожилов.

Князь Гагарин в 1708 году был назначен губернатором Сибирской губернии. В Тобольске он построил каменный кремль. Работой по возведению кремля руководил Ремезов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще