Новости 7 июня 2019 г. 17:18

X5 за два года планирует открыть 70 магазинов "Пятерочка" в Югре

Ханты-Мансийск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и X5 Retail (MOEX: FIVE) Group заключили соглашение о сотрудничестве, договорившись о развитии в регионе торговой сети "Пятерочка", сообщил департамент общественных связей округа.

Документ подписали губернатор Югры Наталья Комарова и директор по взаимодействию с органами госвласти ООО "Корпоративный центр ИКС 5" Александр Ильин на полях Петербургского международного экономического форума в пятницу.

Соглашение предусматривает открытие в регионе в течение двух лет 70 магазинов "Пятерочка": 40 магазинов в 2019 году и 30 магазинов в 2020 году. Всего планируется создать около 1 тыс. рабочих мест.

Кроме того, стороны договорились об увеличении в "Пятерочке" доли товаров местных производителей, для которых будет реализован формат "магазин в магазине". Так, в магазинах "Пятерочки" будут созданы прилавки с отдельным продавцом для сети "Агромаркет" (кооператив "Ермак-Агро"), торгующей местной сельхозпродукцией. Первый такой магазин планируется открыть в Сургуте.

По данным властей округа на начало 2019 года, в Югре работает 83 магазина "Пятерочка". Доля местных товаропроизводителей в магазинах составляет 20%.

Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему выручки. В 2018 году выручка компании выросла на 18,3%, до 1 трлн 532,537 млрд рублей. Х5 владеет сетями магазинов "у дома" "Пятерочка", супермаркетов "Перекресток" и гипермаркетов "Карусель" (всего 14,779 тыс. магазинов на конец марта 2019 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще