Новости 13 июня 2019 г. 15:26

"Уралэлектромедь" УГМК до 2020г построит склад серной кислоты за 82 млн руб

Екатеринбург. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) начало строительство нового склада серной кислоты, пуск объекта планирует в декабре текущего года, говорится в сообщении УГМК.

В пресс-службе завода агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что стоимость проекта оценивается в сумму около 82 млн рублей.

"Новый склад снизит объемы хранения серной кислоты практически в два раза и с помощью энергосберегающих технологий повысит эффективность перекачки продукта производственным цехам", - приводятся в сообщении слова главного инженера "Уралэлектромеди" Алексея Королева.

В пресс-релизе также отмечается, что новый объект будет построен рядом с химико-металлургическим цехом и участком по производству антисептика купоросного цеха. Контроллерная для управления процессами перекачки кислоты будет установлена отдельно - в здании участка по производству антисептика. На данный момент подрядчики подготовили фундаменты под емкости серной кислоты.

Площадь здания составит 750 кв м. На территории разместятся три ёмкости для хранения серной кислоты и насосное отделение, состоящее из пяти насосов. Два из них будут использоваться для приема серной кислоты из ж/д цистерн, остальные - для её раздачи в цеха по трубопроводам. Отмечается, что насосы будут оснащены торцевым уплотнением, что существенно снизит риск утечки. Также на складе установят современное измерительное оборудование и систему сигнализации.

Всеми технологическими процессами будет управлять автоматизированная система.

После ввода в эксплуатацию нового склада старый будет демонтирован.

Потребителями серной кислоты на "Уралэлектромеди" сейчас являются купоросный цех (около 40%), химико-металлургический (30%), цех медных порошков (15%) и цех электролиза меди (15%). В сутки производственные подразделения используют от 70 до 90 тонн серной кислоты. Основным поставщиком данного продукта для предприятия является "Среднеуральский медеплавильный завод" (предприятие металлургического комплекса УГМК).

АО "Уралэлектромедь" - основное предприятие, которое занимается выпуском катодной меди в УГМК, в 2018 году увеличило выпуск медных катодов на 5,8% по сравнению с показателем 2017 года - до 400 тыс. тонн. "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции. ОАО "УГМК" владеет 91,29% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще