Новости 18 июня 2019 г. 09:39

Свердловский губернатор считает, что покончивший с собой экс-глава СвЖД "не выдержал давления", находясь под следствием

Екатеринбург. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным и близким бывшего начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова, тело которого нашли в понедельник в Москве.

"Я приношу свои соболезнования его родным и близким. Я знаю, что многие люди на железной дороге скорбят по поводу ухода Алексея Юрьевича. Несмотря на то, что последний год его жизни был омрачен уголовным делом и обвинениями в коррупции, большинство запомнит Миронова профессионалом, опытным железнодорожником, надежным человеком", - написал Куйвашев в своем Инстаграм.

Он отметил, что вина Миронова в деле о коррупции не была доказана.

"Вина Миронова до сих пор доказана не была. Я предполагаю, что Алексей Юрьевич не выдержал того огромного давления, которое обрушивается на человека после предъявления ему обвинений. Борьба с коррупцией - важная задача нашего общества, но она не должна превращаться в кампанейщину, а силовые структуры не должны использовать знамя этой борьбы ради увеличения своего могущества и влияния. К сожалению, часто за ширмой такой борьбы скрываются клановые разборки или ведомственные войны. Ценой оказывается человеческая судьба, а иногда и жизнь", - написал губернатор.

13 декабря 2018 года Уральское следственное управление на транспорте СКР возбудило против Миронова уголовное дело по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки).

14 декабря Ленинский районный суд арестовал Миронова, позднее содержание под стражей заменили на домашний арест.

12 июня Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал следствию в удовлетворении ходатайства о продлении домашнего ареста Миронову, назначив вместо этого денежный залог. 14 июня его освободили после внесения залога в 5 млн рублей.

17 июня покончившего с собой Миронова нашли на даче в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще