Новости 18 июня 2019 г. 10:03

Прокуратура взыскивает с Круглогорского ГОКа более 20 млн рублей за вред плодородным почвам при строительстве обогатительной фабрики

Челябинск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Миасса Челябинской области требует взыскать с ООО "Круглогорский ГОК" более 20,2 млн рублей за вред почвам, причиненный в ходе строительства несогласованного объекта, сообщает пресс-служба облпрокуратуры во вторник.

"Требования о возмещении вреда от самовольного снятия плодородного слоя почвы с участков земель сельскохозяйственного назначения уточнены в рамках иска прокуратуры к ГОКу о рекультивации поврежденных земель", - отмечает пресс-служба.

По данным ведомствам, сумму вреда оценили специалисты регионального управления Россельхознадзора.

Установлено, что на участке возле горы Круглая вырыт котлован и начато возведение фундамента под обогатительную фабрику (свайное поле).

Ранее сообщалось, ООО "Круглогорский ГОК" (Челябинск, находится под управлением московской ГК "Джей Ви Пи") приостанавливает строительство фабрики для переработки и обогащения железной руды в Миассе (Челябинская область) на фоне негативной реакции общественности.

Соглашение о взаимодействии при реализации проекта администрация Миасса подписала с инвестором еще 9 ноября 2018 года. Круглогорский ГОК получил земельный участок в районе горы Круглая по автодороге М5 "Урал", однако для строительства фабрики его необходимо перевести из сельхозкатегории в земли промышленного назначения.

Объем инвестиций в проект оценивался в 700 млн рублей, согласно проектной документации, срок его реализации - с 2018 по 2027 год.

В марте 2019 года более 1 тыс. жителей Миасса вышли на митинг против ГОКа. По мнению его противников, предприятие может существенно ухудшить экологическую обстановку и туристическую привлекательность в одном из самых чистых городов Челябинской области и его окрестностях.

Власти региона заявили, что не дадут разрешение на строительство Круглогорского ГОКа и перевод земельных участков из категории лесных и сельскохозяйственных земель в промышленные.

Возле Миасса расположены Ильменский заповедник, памятники природы озеро Тургояк и Хамитовские болота, Иремельское водохранилище.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Круглогорский ГОК зарегистрирован в 2003 году, основной вид его деятельности - добыча железных руд открытым способом. На ГОК оформлено две лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств. Одна из них истекла в 2018 году, другая действует до 31 декабря 2027 года.

В настоящее время основным владельцем ООО "Джей Ви Пи" (99%) и Круглогорского ГОКа (70%) является экс-сенатор от Ханты-Мансийского округа (2006-2015 годов), бизнесмен Виктор Пичугов. Также в числе совладельцев ГОКа указан бывший министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской (10%), Анна Пичугова и Алина Юсупова (тоже по 10%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще