Новости 18 июня 2019 г. 12:27

Фонд защиты прав дольщиков инициировал банкротство челябинской стройкомпании "Радуга"

Челябинск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области зарегистрировал заявление федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства о признании банкротом строительной компании "Радуга" (Челябинск), не достроившей новый жилой микрорайон с участием дольщиков.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, заявление поступило в суд в понедельник.

В свою очередь пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области сообщает, что Фонд просит суд признать застройщика банкротом и установить размер требований кредиторов.

"После признания банкротства возможно привлечение средств Фонда к завершению строительства многоэтажных домов и удовлетворению требований дольщиков СК "Радуга", - пояснили в Минстрое.

По данным пресс-службы, СК "Радуга" отчислял в Фонд 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. Эти средства должны пойти на завершение объектов или выплату компенсаций дольщикам.

"Чтобы привлечь в стройку средства Фонда, застройщик должен находиться в процедуре конкурсного производства. После положительного решения суда дольщики смогут сами решить, ждать достройки домов или получить денежную компенсацию в размере полной стоимости договора", - поясняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что СК "Радуга" привлекла средства граждан к строительству на северо-западе Челябинска семи домов. В начале 2018 года работы на объектах были приостановлены.

Центральный районный суд Челябинска 24 мая 2019 года арестовал на два месяца бизнесмена Александра Сребрянского, обвиняемого в присвоении денег участников долевого строительства при возведении жилого микрорайона. В отношении бизнесмена возбуждено два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По первому из них ему предъявлено обвинение в хищении средств дольщиков при возведении 22 двух жилых домов в Копейске и Челябинске. По второму - обвинение о невыполнении условий договора ООО СК "Радуга" с дольщиками микрорайона на северо-западе Челябинска.

Конечным бенефициаром всех строивших дома строительных компаний является Сребрянский.

В настоящее время уголовные дела объединены в одно производство. Пострадавшими признаны более тысячи человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще