Репортажи 18 июня 2019 г. 14:48

Более 2,5 тыс. нарушений при использовании земельных участков выявили за год сотрудники Росреестра в Челябинской области

Челябинск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Росреестра по Челябинской области в 2019 году проведет более 5,5 тыс. плановых проверок на земельных участках, принадлежащих гражданам, сообщил замруководителя регуправления Росреестра Андрей Жарков на пресс-конференции в челябинском бюро ИА "Интерфакс-Урал" во вторник.

"В текущем году пройдут плановые проверки исполнения требований земельного законодательства на 5 тыс. 546 участках, которыми владеют граждане, а также на 28 участках, принадлежащих организациям и индивидуальным предпринимателям", - сказал Жарков.

Он уточнил, что всего за год, с учетом повторных и внеплановых выходов, специалисты проводят около 9,5 тыс. проверок.

По его сведениям, в прошлом году в ходе подобных инспекций Росреестр выявил более 2,5 тыс. нарушений.

"Большая их часть связана с использованием участка большей площади, чем указано в правоустанавливающих документах либо использованием земли без оформления такого права. Кроме того, нередко нарушается целевое назначение. Например, на участке под жилой дом строят магазин или кафе", - пояснил замруководителя ведомства.

Он добавил, что собственникам дается время на устранение выявленного нарушения, в противном случае их привлекают к административной ответственности и штрафуют.

"Земля не может быть ничьей. Поэтому, прежде, чем передвинуть забор на пустующую территорию, нужно в законном порядке оформить право на владение дополнительными сотками, обратившись в органы местного самоуправления", - отметил Жарков.

В свою очередь прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы областной прокуратуры Альбина Нигматулина добавила, что в прокуратуру поступают жалобы на недобросовестность кадастровых инженеров.

"Некоторые нерадивые кадастровые инженеры указывают координаты земельных участков, не выезжая фактически на место его нахождения. В этом случае в ЕГРН вносятся недостоверные сведения. Мы привлекаем их к ответственности вплоть до дисквалификации", - уточнила прокурор.

Она добавила, что гражданам приходится оспаривать недостоверный документ в судебном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще