Новости 20 июня 2019 г. 17:45

Дефицит медработников на Ямале составляет 20-24% - власти

Салехард. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проблема нехватки медицинских кадров актуальна для Ямало-Ненецкого автономного округа, в ближайшие пять лет планируется принять на работу порядка 200 врачей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора региона.

"Дефицит медицинских кадров по специалистам с высшим медицинским образованием составляет 20%, для специалистов со средним профессиональным образованием - 24%", - сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме того, он уточнил, что в лечебных учреждениях восьми муниципалитетов будут введены дополнительные ставки для специалистов, которых больше всего не хватает. Это акушеры-гинекологи, эндокринологи, кардиологи, детские хирурги и другие.

В пресс-службе добавили, что для привлечения медицинских кадров заработала новая жилищная программа для бюджетников, по которой участникам возмещают 40% от стоимости жилья. Каждый четвертый подавший заявку в эту программу является работником системы здравоохранения.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии в четверг назвал дефицит медработников одной из главных проблем здравоохранения.

Он также добавил, что региональные и местные власти должны обеспечивать сельских специалистов жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще