Новости городов 5 августа 2019 г. 11:33

Жители Екатеринбурга увидят первые деревянные постройки и серийные девятиэтажки Свердловска в рамках экскурсии

Екатеринбург. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экскурсия, в рамках которой жителям Екатеринбурга расскажут о застройке Пионерского района города, пройдет 9 августа, сообщает пресс-служба "Уральского объединения строителей".

Мероприятие будет длиться два часа. Руководитель научно-исследовательского центра музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков покажет участникам построенные в разное время кварталы района.

"Экскурсанты познакомятся с инновациями в строительстве, в том числе разработанными под руководством Бориса Ельцина, увидят различные этапы развития жилищного строительства второй половины 20 века. Здесь представлены и первые деревянные постройки, и первые "серийные" девятиэтажки Свердловска, и первые крупноблочные дома", - говорится в сообщении.

Участники мероприятия узнают, как строители смогли смонтировать 60-квартирный дом за пять суток и где провели первую в истории города реновацию жилья. Также гостям экскурсии расскажут о руководителях строительных предприятий, инженерах и строителях, которые сыграли важную роль в создании Пионерского района.

"Это район-эксперимент. А строители - творцы, которыми действительно можно гордиться Россия, потому что в своих задумках они зачастую превосходят архитекторов. Объединяя строителей, заботясь о них, мы хотим, чтобы горожане помнили имена и истории тех строителей, кто создает нашу жизнь", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по связям с общественностью "Уральского объединения строителей" Дениса Снеткова.

Мероприятие пройдет в рамках посвященного строительству туристического маршрута "Живые дома Урала".

Ранее сообщалось, что микрорайоны Екатеринбурга будут включать в туристический маршрут "Живые дома Урала" начиная с 2019 года. Он признан единственным и самым длинным в мире, связанным со строительством. В прошлом году в маршрут вошли порядка 100 объектов в шести городах Урала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще