Репортажи 3 сентября 2019 г. 16:28

Свердловская область до 2020г намерена привлечь к экспортному товарообороту 90 новых компаний, к 2024г - более 400

Екатеринбург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минимум 90 новых компаний Свердловской области, которые получат поддержку в рамках нацпроекта помощи малому и среднему бизнесу, должны выйти до конца 2019 года на экспортные рынки, сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

Она уточнила, что речь идет о национальном проекте "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной и предпринимательской инициативы".

"На сегодня этот показатель (число компаний, планирующих выходить на внешние рынки, которым будет оказана господдержка - ИФ) выполнен на 50%, но при этом сделан достаточно большой задел для того, чтобы мы могли выполнить этот показатель в полном объеме. К 2024 году их количество должно составлять не менее чем 407 компаний", - сказала Казакова.

По ее словам, в текущем году более чем в три раза увеличен объем финансирования отрасли, средства будут направлен на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, работающих на экспорт. В 2019 году эта сумма достигнет 72,3 млн рублей. При этом количество предприятий, желающих осваивать внешние рынки, растет каждый год, уточнила министр.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, в свою очередь, добавил, что Свердловская область считается уникальной с точки зрения активности внешнеэкономической деятельности. По результатам 2018 года регион имеет устойчивые отношения со 159 странами, которые являются его постоянными торговыми партнерами.

"Несмотря на внешние сложности с выстраиванием отношений с зарубежными партнёрами из-за санкций, мы ежегодно прирастаем экспортерами. При этом впервые - как минимум за последние 10 лет - по результатам 2018 года мы в Китай поставили больше, чем из него получили", - отметил он.

Беседин уточнил, что особое внимание сегодня уделяется Узбекистану и Туркмении, демонстрирующих стремительное развитие, а также Белоруссии, с которой "всегда очень комфортно работать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще