Новости городов 9 сентября 2019 г. 13:10

Власти Екатеринбурга запустили геопортал города с планами строительства школ и детсадов

Екатеринбург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сайт администрации Екатеринбурга дополнила новая функция, с помощью которой горожане могут отслеживать процесс застройки города детскими садами и школами.

"Мы должны четко информировать горожан, как у нас ситуация будет меняться, в каких районах построят новые школы, в каких районах мы будем строить детские сады, где мы будем реконструировать, где мы будем делать пристрои",- сообщил глава Екатеринбурга Александр Высокинский на пресс-конференции в понедельник.

Для этого местные власти разделили Екатеринбург на 57 районов и определили, какие территории испытывают дефицит в учебных учреждениях, исходя из радиуса доступности от жилых домов, планов застройщиков и ввода нового жилья.

"Также на основании данных паспортных столов о составе населения, с точки зрения возраста проведен основательный анализ, из которого мы и получили планы по строительству объектов образования", - добавил заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин.

Таким образом, из 57 районов города 13 имеют острую нехватку в учебных учреждениях, еще 27 испытывают потребность в школах и детсадах и только 17 удовлетворяют потребностям местных жителей. Эту проблему власти намерены полностью решить до 2035 года.

Все объекты, которые за 15 лет планируют ввести в эксплуатацию, отражены на "тепловой карте". Также приведена информация о сроке сдачи учебного заведения и количестве мест в нем. Исходя из приведенных в ней данных, к 2025 году в Екатеринбурге появятся 17 тысяч новых мест в школах за счет строительства и реконструкции 21 объекта, а также более 50 новых детсадов.

"Каждый из горожан должен иметь возможность выйти на этот портал, посмотреть на карту, когда он принимает решение поменять квартиру, купить новую, приобрести что-то своим детям. Соответственно, они должны иметь возможность посмотреть, как он (район - ИФ) будет развиваться", - сказал Высокинский.

Также глава города сообщил, что геопортал будет расширен и дополнен. В планах у властей создать раздел "народного бюджета", с отчетами о потраченных средствах, добавить карту благоустройства районов, парков и скверов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще