Новости 10 октября 2019 г. 13:10

"Группа ЛСР" заключила первый контракт по эскроу-финансированию строительства многоквартирного жилья

Екатеринбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Группа ЛСР" перешла на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов, сообщает пресс-служба группы.

Так, ЛСР заключила первую сделку по продаже двухкомнатной квартиры в доме жилого комплекса "Рассветный" в Екатеринбурге, который строится с использованием эскроу-счета.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе компании, это пока единственный дом, который ЛСР строит по эскроу. "Вся "Группа ЛСР" работает с Россельхозбанком", - добавили в пресс-службе.

"Большинство объектов "Группы ЛСР", по-прежнему, продаются по привычной для покупателя схеме долевого участия. В сентябре мы открыли продажи очередного дома в жилом комплексе "Рассветный" в районе ЖБИ. Как раз на этом объекте мы и начали работу по новой схеме. Разумеется, без сложностей не обошлось, поскольку это и для банков, и для нас иное направление работы. Но мы готовы подстроиться под любые законодательные изменения", - приводятся в сообщении слова гендиректора "ЛСР. Недвижимость-Урал" Владимира Крицкого.

В компании отмечают, что для покупателей, приобретающих жилье по новой схеме, коренным образом ничего не изменилось. Если сделка проводится без привлечения ипотечных средств, то, как и раньше, после заключения договора долевого участия с девелопером и его регистрации в Росреестре, клиент получает документы и направляется в банк. Только теперь он вносит деньги по договору не на расчетный счет "Группы ЛСР", а на специальный эскроу-счет в аккредитованном банке, который гарантирует сохранность средств. Если покупатель приобретает недвижимость с помощью ипотечного кредита, то в банке, выдающем ипотеку, оформляется текущий счет. Далее в банке, с которым работает застройщик, открывается эскроу-счет. Затем оформляется кредитный договор, проходит сделка, регистрация, после чего кредитующая сторона перечисляет по реквизитам денежные средства на эскроу-счет.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще