Новости городов 11 октября 2019 г. 15:24

Выставками и премьерными показами спектаклей отметят день рождения Саввы Мамонтова на его родине в тюменском Ялуторовске

Тюмень. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мамонтовские дни, приуроченные к дню рождения русского промышленника и мецената Саввы Мамонтова, пройдут 15-25 октября на его родине в городе Ялуторовске Тюменской области.

Так, 15 октября состоится вручение премии конкурса "Меценат года", сообщает городской комитет по культуре и туризму.

В этот же день в городе пройдет возложение цветов к памятнику Мамонтова и состоится научно-практическая конференция, посвященная ялуторовским купцам-благотворителям.

Кроме того, в эти дни жители Ялуторовска по случаю дня рождения Мамонтова смогут побывать на выставках, лекциях, а также на премьерных спектаклях городского молодежного театра "Формат".

В музее "Торговые ряды" горожане смогут принять участие в игре "Меценат". "Игроки выступят в роли меценатов и примут участие в аукционе", - отмечается в сообщении.

В музее села Исетское, расположенном в 70 км от Ялуторовска, будет работать передвижная выставка, на которой будут представлены фотографии из семейного архива Мамонтовых.

Мамонтов родился в Ялуторовске 15 октября 1841 года и провел здесь с семьей 8 лет. Он оказывал большую поддержку талантливым композиторам, художникам, скульпторам России. Именно Мамонтову принадлежит фраза "Жизнь коротка - искусство вечно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще