Новости 17 октября 2019 г. 16:19

Правительство Челябинской области и банк "Открытие" договорились о сотрудничестве

Челябинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал соглашение о сотрудничестве с президентом банка "Открытие" Михаилом Задорновым, сообщает пресс-служба главы региона.

Стороны обсудили взаимодействие с банком в рамках реализации в Челябинской области национальных проектов, госпрограмм поддержки предпринимательства, участие в финансировании строительства объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

"Сегодня мы говорили о сотрудничестве по многим направлениям, прежде всего, социального характера - я имею ввиду ипотеку - у банка здесь есть неплохие наработки. Я предложил активно сотрудничать в части льготной ипотеки для семей с детьми", - приводятся в сообщении слова Текслера.

Кроме того, отметил глава региона, банк предложил сотрудничество в части лизинга для муниципального транспорта.

"У нас эта потребность есть во всей области, не только в Челябинске. Обновление подвижного состава электротранспорта необходимо и в Магнитогорске, Златоусте. В целом, муниципальные предприятия, которые отвечают за общественный транспорт, могут быть интересантами в части такого сотрудничества", - сказал Текслер.

В свою очередь глава "Открытия" сообщил журналистам, что банк уже работает с Минфином Челябинской области. На этой неделе министерство разместило на депозите банка более 4 млрд рублей бюджетных средств.

"Мы наметили взаимодействие по целому ряду направлений. Речь идет о государственно-частном партнерстве, причем, это касается финансирования не только инфраструктурных проектов, но и проектов в сфере образования и здравоохранения. Банк берет на себя все риски застройки, работы с подрядчиками, администрация просто выкупает готовый объект, построенный по их заказу", - сообщил Задорнов.

Также, по его словам, обсуждался вопрос привлечения инвесторов и финансирования зон опережающего развития на территории Челябинской области, обслуживание и поддержка малого бизнеса и микро-бизнеса.

По словам управляющего банком "Открытие" в Челябинской области Константина Болдырева, которые приводит пресс-служба банка, за 9 месяцев 2019 года выдано 2 млрд рублей кредитов частным заемщикам. Физлица разместили в банке более 7 млрд рублей в виде вкладов.

С начала года банк выдал субъектам малого предпринимательства кредиты на сумму более 1 млрд рублей, кредитный портфель банка вырос в 1,5 раза. Объем привлечения средств субъектов малого бизнеса с начала года увеличился в 2,3 раза и составил 1,6 млрд рублей.

Объем привлечения средств крупного корпоративного бизнеса увеличился с начала года в 4 раза, депозитный портфель на 1 октября превысил 5 млрд рублей. Объем портфеля корпоративного бизнеса достиг 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще