Репортажи 24 октября 2019 г. 10:41

Иностранцы за 9 месяцев оформили в Екатеринбурге tax free на покупки стоимостью 12,5 млн руб.

Екатеринбург. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Система tax free успешно развивается в Екатеринбурге, иностранные туристы в январе-сентябре 2019 года вернули НДС с покупок на общую сумму 12,5 млн рублей, сообщил начальник Кольцовской таможни им. В.А.Сорокина Анатолий Тимощенков на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"С прошлого года воздушный пункт пропуска "Кольцово" был наделен правом подтверждать физическим лицам вывоз товаров, после чего они имеют право на возврат НДС. Это было приурочено к Чемпионату мира по футболу. Эта технология жива до сих пор и довольно успешно развивается. Это направление хорошо развивается, оно интересно, люди этим пользуются", - отметил Тимощенков.

Пилотный проект tax free стартовал на территории России 10 апреля 2018 года. Сначала в проекте участвовали некоторые магазины в Москве, Красногорске, Санкт-Петербурге и Сочи. Затем количество регионов пилотного проекта было увеличено за счет включения магазинов в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу: Волгограде, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге.

Право вернуть НДС (18% от стоимости покупок в российских магазинах за минусом процента оператора tax free) имеют граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Для получения вычета нужно приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога.

Возврат НДС не распространяется на подакцизные товары (например, на алкоголь и табак).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще