Новости городов 1 ноября 2019 г. 11:37

Лебеди, задержавшиеся на замерзающем водоеме в Ханты-Мансийске, не нуждаются в помощи - Природнадзор

Ханты-Мансийск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники природоохранных организаций вместе со спасателями в пятницу попытались помочь паре лебедей в Ханты-Мансийске, которые, по мнению жителей города, не могут улететь на юг из-за ранения.

Как сообщает пресс-служба Природнадзора Югры, прибывшие в район пойменной части реки Иртыш специалисты обнаружили двух лебедей-шипунов в замерзающем водоеме. Однако при попытке приблизиться к лебедям птицы взлетели и скрылись за пределом видимости.

"В течение двух часов ожидания лебеди не возвратились. Операция по спасению приостановлена, так как стало понятно, что птицы находятся в хорошем физическом состоянии, беспрепятственно могут летать", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, по данным орнитологов, последние миграции лебедей на юг с территории Ханты-Мансийского района как раз фиксируются в конце октября и начале ноября. Незначительные минусовые температуры неопасны для лебедей.

"Скорее всего, птицы остановились на отдых, на кормежку перед очередным маршрутом миграции. Будем надеяться, что лебеди в благополучном состоянии продолжат перелет в более теплые районы на зимовку", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее один из жителей Ханты-Мансийска в соцсетях рассказал о паре лебедей, которая задержалась в замерзающем водоеме. Мужчина предположил, что один лебедь ранен и поэтому пара не может улететь на юг, в связи с чем призвал помочь птицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще