Новости городов 6 ноября 2019 г. 12:42

Качество атмосферного воздуха в Магнитогорске улучшилось за последние два года почти вдвое

Челябинск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) в Магнитогорске за последние годы снизился почти в два раза, сообщает пресс-служба ПАО "ММК" со ссылкой на официальные данные.

"Уровень КИЗА по городу Магнитогорску за девять месяцев текущего года составил 7,62 - по сравнению с 13,4 за аналогичный период 2017 года. Эти данные получены со стационарных постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, принадлежащих Росгидромету и ММК (наблюдения на них также ведутся по методикам Росгидромета)", - говорится в сообщении.

По словам председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова, которые приводятся в релизе, улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске - результат природоохранной деятельности, которую компания системно осуществляет на протяжении многих лет.

"ММК приближается к достижению стратегической цели: снижению комплексного индекса загрязнения атмосферы в Магнитогорске до уровня менее 5 единиц, что предусмотрено нашей стратегией, рассчитанной до 2025 года", - сказал Рашников, напомнив, что значение в 5 единиц соответствует определению "Чистый город".

Выйти на запланированное снижение индекса позволит реализация двух ключевых проектов инвестпрограммы ММК. Речь идет о строительстве новой коксовой батареи N12, призванной заменить пять старых агрегатов, что будет способствовать радикальному снижению валовых выбросов в атмосферу, а также строительстве новой доменной печи N11, которую предполагается оснастить современными системами очистки воздуха. Природоохранные проекты компании вошли в программу "Чистый воздух" национального проекта "Экология".

В этом году Магнитогорск был исключен из списка городов с наиболее загрязненным воздухом, отмечалось ранее в докладе министерства природных ресурсов и экологии России. Авторы исследования указывали, что по результатам 2018 года концентрации бензапирена в городе уменьшились более чем в два раза.

Затраты Магнитогорского металлургического комбината на природоохранную деятельность в 2000-2018 годах превысили 58 млрд рублей. В период до 2025 года компания намерена направить на соответствующие цели еще более 38 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще