Новости 8 ноября 2019 г. 15:33

ЯНАО будет выдавать выпускникам-кочевникам, хорошо сдавшим ЕГЭ, сертификаты на оплату обучения

Салехард. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа со следующего года вводят образовательные сертификаты для выпускников школ из числа коренных малочисленных народов Севера, которые сдали единый госэкзамен на 80 баллов и выше, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Сертификатом можно оплатить год обучения в Ямальском многопрофильном колледже в Салехарде, а по итогам успеваемости - продлить его.

Сертификаты будут выдаваться на обучение по таким популярным среди тундровиков направлениям, как "сестринское дело", "мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей", "право и организация социального обеспечения".

Также будет существенно увеличено количество мест в учреждениях среднего профобразования и расширено количество специальностей.

Кроме того, с января 2020 года для студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, которые учатся на "хорошо" и "отлично", вводится стипендия в 10 тыс. рублей в месяц. Помимо этого, для учеников повысится размер дополнительной социальной стипендии с 1 тыс. до 4,5 тыс. рублей в месяц.

Со следующего года вырастут и расходы на одежду и обувь для воспитанников интернатов - с 18 до 45 тыс. рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще