Новости 11 ноября 2019 г. 17:15

Резидентами ОЭЗ Титановая долина" намерены стать 4 компании с инвестициями 16 млрд руб - ОЭЗ

Екатеринбург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четыре компании планируют инвестировать в производство на территории Особой экономической зоны "Титановая долина" (Свердловская область) порядка 16 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы ОЭЗ.

Проекты потенциальных резидентов одобрены экспертным советом.

"Инвесторы обозначили потребность в ж/д инфраструктуре: суммарно объем их отгрузок составит 340 тыс. тонн в год. Участки для резидентов выделены, инфраструктура вся готова. Вопросы строительства железной дороги мы решаем - с графиком ее реализации инвесторы ознакомлены: он соответствует потребностям, заявленным в бизнес-планах будущих резидентов", - приводятся в сообщении слова первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

Отмечается, что две компании планируют разместить производство в Верхней Салде. Одна из них намерена внести 14,303 млрд рублей инвестиций в свой проект и построить сложный производственный комплекс с использованием новейших технологий (в том числе "умный склад") общей площадью около 22 тыс. кв м на 11 га участка.

Второй инвестор - АО "Верхнесалдинский Металлургический Завод", планирует создать на территории ОЭЗ металлургический завод на основе инновационной технологии по производству железа прямого восстановления в виде гранулированного чугуна из минерального сырья. Планируемый объем инвестиций - 1,099 млрд рублей.

Еще два резидента разместятся на новой площадке "Уктус". ООО "Ойл Энерджи Экспорт" будет производить внутрискважинное оборудования и реагенты для строительства нефтяных и газовых скважин. Для этого ей понадобится участок в ОЭЗ площадью 2,2 га, где будет построен завод в 6-8 тыс. куб м. Компания планирует инвестировать в производство порядка 622,8 млн руб.

ООО "Завод конвейерного оборудования "Горняк" намерен запустить производство станков и оборудования для металлургии, отрасли строительных материалов и горных предприятий. Плановый объем инвестиций - 233 млн. рублей.

В пресс-службе отметили, что экспертный совет - финальная стадия процедуры получения статуса резидента ОЭЗ "Титановая долина". До конца года с инвесторами будут подписаны трехсторонние соглашения (между компаниями, УК ОЭЗ "Титановая долина" и Минэкономразвития РФ).

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2011 года. Первая очередь предусматривает сосредоточение в Верхней Салде предприятий по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения. Вторая очередь общей площадью почти 100 га разместилась в Екатеринбурге на землях аэропорта "Уктус", на эту площадку планируется привлечь порядка десяти резидентов. Общая площадь второй очереди ОЭЗ - почти 100 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще