Новости 15 ноября 2019 г. 15:40

Власти Тюменской области взыскали 59 млн руб с предприятия, где в 2017г была вспышка АЧС

Тюмень. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск правительства Тюменской области к ООО "Комплекс" (Тюменская область), где в 2017 году произошла вспышка африканской чумы свиней (АЧС), о взыскании 59 млн рублей ущерба, понесенного в ходе вынужденных карантинных мероприятий.

"Исковые требования удовлетворить. Взыскать с ООО "Комплекс" в пользу правительства Тюменской области 58 млн 942,799 тыс. рублей убытков", - отмечается в резолютивной части решения суда.

Заявление было подано в декабре 2018 года.

Падеж свиней на тюменском предприятии "Комплекс" начался в 20-х числах октября 2017 года. Однако карантин на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе, в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

На свинокомплексе было уничтожено все поголовье - 17 тыс. 627 животных. Кроме того, было уничтожено 288 свиней, изъятых у жителей села Шорохово. На компенсацию ущерба населению и предприятиям, которые добровольно уничтожили сырье и продукцию из свинины, поступившую с ООО "Комплекс", из бюджета Тюменской области было выделено порядка 42 млн рублей.

ООО "Комплекс" пыталось получить компенсацию за уничтоженное поголовье, однако ему было отказано в возмещении ущерба, так как была установлена вина предприятия в возникновении очага АЧС. Как ранее сообщал представитель предприятия "Интерфаксу", ущерб ООО достигал 300 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 95% долей ООО "Комплекс" владеет АО "Тюменский комбинат хлебопродуктов", которое - в свою очередь - на 42% принадлежит бывшему замгубернатора Тюменской области Владимиру Васильеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще