Новости 19 ноября 2019 г. 12:58

ММК сформировал портфель проектов по цифровизации бизнеса

Челябинск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) совместно с компанией "Делойт", СНГ создали перечень проектов цифровой трансформации ММК до 2025 года, сообщает пресс-служба меткомбината.

Результатом комплексного отбора стали 110 проектов в 18 функциональных областях основной деятельности компании, которые лягут в основу стратегии цифровизации ММК.

"Финальный портфель проектов характеризуется более высокой плановой окупаемостью, чем нормы ММК по рентабельности операционной деятельности. Необходимо отметить, что наш цифровой портфель включает в себя доходные, платформенные и исследовательские инициативы. Ожидается, что общий объем проектов цифровизации увеличит EBITDA комбината не менее чем на 4,5%", - приводятся в сообщении слова директора по экономике ММК Андрея Еремина.

Среди отобранных проектов традиционно лидируют программы, направленные на повышение эффективности труда и укрепление позиций на приоритетных рынках. Однако цифровизация коснется всех стратегических направлений ММК.

В планах ММК - построение экосистемы взаимодействия с потребителем. Она должна упростить и ускорить размещение заказов, повысить удобство отслеживания статуса исполнения, обеспечения контроля за взаиморасчетами и совместным планированием действий.

На основном производстве предусмотрена реализация проектов, которые снижают расход материально-энергетических ресурсов и позволяют повысить выход металла, годного с первого предъявления, при одновременном повышении эффективности операций. Оптимизация использования железорудного сырья и его полезных компонентов начинается с идентификации химического состава сырья при приеме от поставщиков и подборе соответствующих технологических режимов работы оборудования. Использование машинного зрения и автоматизация отбора и исследования проб должны повысить скорость идентификации отклонений технологического процесса, существенно снизить непроизводительные затраты и вторичную переработку отбракованной продукции на большинстве переделов.

Ремонтные службы также будут способствовать повышению общей эффективности благодаря реализации проектов предиктивной аналитики, мобильным рабочим местам ремонтного персонала и использованию инструментов интегрированного планирования, которые позволяют оценить последствия изменений первоначальных графиков проведения ремонтных работ. Качество и оперативность проведения ремонтных работ предполагается дополнительно повысить за счет интеллектуального управления наличием запасных частей и 3D-печати некоторых особенно ответственных позиций.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром предприятия является Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций).

Компания "Делойт", СНГ - международная фирма, предоставляющая услуги в области аудита, консалтинга, финансового консультирования, управления рисками и консультирования по налогообложению и праву. Сегодня офисы "Делойта" открыты в России, на Украине, в Белоруссии, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Армении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще