Новости 5 декабря 2019 г. 14:46

Трем жителям Урала грозит штраф за пикеты против ввоза урановых отходов

Екатеринбург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Административные протоколы составлены в отношении жителей Новоуральска (Свердловская область), устроивших пикеты против ввоза урановых отходов, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" адвокат протестующих Алексей Бушмаков.

"Им вменяют организацию несогласованного с властями группового пикета 25 ноября. По ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга) им грозит штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей", - уточнил собеседник агентства.

Акция проходила у проходной "Уральского электрохимического комбината" (Новоуральск).

Сами же активисты настаивают, что проводили в тот день лишь одиночные пикеты. Суд вынесет решение о наказании 12 декабря.

"Мы считаем, что производство по этому делу должно быть прекращено, так как участники публичного мероприятия не нарушили ни одного запрета", - подчеркнул Бушмаков.

Ранее член федерального бюро партии Максим Петлин на своей странице в фейсбук сообщил, что 8 декабря реготделение партии "Яблоко" планирует провести пикеты в нескольких городах Свердловской области против ввоза урановых отходов.

"Формальный отказ мы получили пока только в Екатеринбурге, якобы численность пакетирующих нужно указать не в целом, а по каждому месту, мы, конечно, уточним, исправим и надеюсь все согласуем, и проведем все по плану", - написал Петлин.

Как сообщалось, ранее в российском отделении Гринпис заявили, что западноевропейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию урановых "хвостов" с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау. По данным экологов, с 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 тыс. тонн (более тысячи контейнеров, примерно 20 железнодорожных составов) урановых "хвостов". В Гринпис также уточнили, что урановые "хвосты" являются не только радиоактивными, но и токсичными.

Между тем, в "Техснабэкспорте" (входит в госкорпорацию Росатом) назвали дезинформацией заявление Гринпис о ввозе в Россию из Германии радиоактивных отходов. В компании уточнили, что "обеднённый уран - это полезное сырье, которое используется на российских обогатительных предприятиях для производства обогащенного урана".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще