Главные события 6 декабря 2019 г. 09:17

Новый принцип начисления "северных" поможет сократить дефицит кадров в ЯНАО - губернатор

Новый принцип начисления "северных" поможет сократить дефицит кадров в ЯНАО - губернатор
© РИА Новости. Сергей Гунеев

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Отмена принципа накопления 80-процентной северной надбавки для приехавших в Ямало-Ненецкий автономный округ бюджетников, судя по опыту других регионов, поможет решить проблему кадрового дефицита, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

При разработке изменений, согласно которым приезжие смогут получать "северную" зарплату уже с первого года работы, а не через несколько лет, как раньше, был изучен опыт других регионов. Максимальный коэффициент с первого дня работы в бюджетной сфере был введен в 2015 году на Камчатке, в 2005 году - Ненецком автономном округе и Республике Коми.

"Статистика показала, что там проблема дефицита кадров стала менее острой", - говорится в сообщении.

По данным на начало декабря в базе вакансий насчитывается более 7 тыс. открытых позиций, почти треть из них - специалисты бюджетных организаций. Так, в сферу здравоохранения требуется 560 работников, в сферу образования - 461 работник, в спортивные организации - 75 работников.

В настоящее время на Ямале в бюджетной сфере работает 78 тыс. человек, не полную северную надбавку получают порядка 5% из них.

Как сообщалось, власти ЯНАО отменяют принцип накопления 80-процентной северной надбавки с 1 января 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще