Новости 21 января 2020 г. 11:47

Власти Югры в I квартале намерены подать заявку на создание ОЭЗ в Нягани

Ханты-Мансийск. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в первом квартале текущего года планирует направить в Минэкономики РФ заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в Нягани, сообщил замгубернатора Югры Алексей Забозлаев журналистам во вторник.

"Мы планируем подать заявку в конце первого квартала в Минэкономики и дальше будем работать. Такая первая зона будет создана в городе Нягани", - сказал он.

По его словам, власти региона, выбирая место для расположения ОЭЗ, провели комплексное обследование территории округа и в настоящее время завершают разработку концепции создания ОЭЗ.

"Это (Нягань - ИФ) довольно серьезное место притяжения бизнеса, очень активный бизнес в Нягани. Инфраструктура там складывается таким образом, что можно создать там экономическую зону", - добавил Забозлаев.

Ранее сообщалось, что власти Югры в 2019 году прорабатывали вопрос создания ОЭЗ, среди возможных мест размещения называлась Нягань.

Нягань находится на северо-западе ХМАО-Югры. На территории города работают такие крупные предприятия, как АО "РН-Няганьнефтегаз" (принадлежит "Роснефти"), ООО "Няганьгазпереработка" (входит в СИБУР), Няганская ГРЭС (ПАО "Фортум"). Также на территории города создается ряд технопарков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще