Новости 21 января 2020 г. 17:07

Самый большой в мире православный храм планируется построить на Урале

*** Церковь Святой Софии будет на 22 метра выше одноименного собора в Стамбуле

Екатеринбург. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Огромный собор, который сможет вместить порядка 37 тыс. человек, планируется построить на территории Среднеуральского женского монастыря, заливка фундамента начнется уже в текущем году, сообщила "Интерфаксу" глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Свердловской области Жанна Рябцева.

"На территории Среднеуральского женского монастыря планируется строительство храма на 37 тысяч человек, на 12 престолов, высота составит 77 метров. Он будет самым большим православным храмом в мире", - сказала Рябцева.

Таким образом, новый храм будет на 22 метра выше одноименного собора в Стамбуле, высота которого составляет 55 метров.

У стройки нет якорных инвесторов, она будет вестись "всем миром", отметила Рябцева.

Она пояснила, что действующие храмы монастыря не вмещают всех паломников, число которых увеличивается, поэтому 2,5 года назад появилась идея построить собор Софии Премудрости Божией. За это время был решен вопрос с проектированием и земельным участком. В апреле прошлого года, по данным Рябцевой, благословение на строительство дал духовник патриарха Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Руководитель регионального исполкома подчеркнула, что ОНФ к проекту храма не имеет никакого отношения. "Это моя личная история", - отметила она.

Рябцева добавила, что в этом году начнется заливка фундамента под стилобат - первый контур храма - размером 108 на 108 метров.

Между тем в пресс-службе Екатеринбургской епархии "Интерфаксу" заявили, что информации о планах по строительству такого храма у них нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще