Новости 24 января 2020 г. 15:27

Суд отказался отпустить экс-мэра Копейска из колонии на исправительные работы

Челябинск. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного за взятки экс-мэра Копейска (Челябинская область) Виталия Истомина о замене оставшегося срока наказания в колонии более мягким наказанием, сообщает пресс-служба суда в пятницу.

"Копейский городской суд рассмотрел ходатайство Истомина о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания, где он просит оставшийся срок заменить на исправительные работы. В удовлетворении ходатайства было отказано", - говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе областной прокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что Истомин отбыл в колонии строгого режима большую часть наказания.

"Он был приговорен к 4 годам 6 месяцам колонии. С учетом срока содержания под стражей в период следствия, ему осталось отбыть 1 год 14 дней", - пояснили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года суд в Копейске признал Истомина виновным по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки) и приговорил к четырем с половиной годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере 5 млн рублей.

Он признал свою вину в том, что будучи главой Копейского городского округа, в 2012-2014 годах получил от предпринимателей взятки в сумме не менее 2 млн рублей за получение прав пользования земельными участками и заключение договоров поставок оборудования для школьного питания.

Градоначальник был задержан 25 июля 2016 года на своем рабочем месте.

Пост главы Копейска Истомин занимал с 4 декабря 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще