Доллар США и швейцарский франк защитят деньги инвесторов от коронавируса - эксперты

Екатеринбург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Коронавирус негативно повлиял на мировую экономику, в качестве защитных активов эксперты предлагают вложения в доллар США и швейцарский франк.

"Правительства стран Азиатско-Тихоокеанского региона будут принимать различные меры для поддержки своей экономики, в том числе снижать налоги, процентные ставки и вливать дополнительную ликвидность на внутренние финансовые рынки. Поэтому для тех, кто в настоящий момент ищет выгодный способ вложения средств в иностранную валюту, лучшей стратегией станет покупка так называемых "защитных активов", которые практически не реагируют на рыночные колебания. В данном случае это доллары США, швейцарские франки или номинированные в них активы", - считает руководитель отдела операций на фондовом рынке банка "Нейва" Дмитрий Глебов.

Директор дивизиона "Южный Урал" Уральского банка реконструкции и развития Галина Родина в комментарии агентству "Интерфакс-Урал" отметила, что в текущей ситуации, связанной с эпидемией коронавируса в Китае, инвесторы, как правило, в качестве "тихой гавани" выбирают швейцарский франк, японскую йену и доллар США.

"В случае активного распространения инфекции коронавируса на территории США и Западной Европы интерес инвесторов переключится на драгметаллы, в первую очередь на золото, поскольку в этом случае возникает риск глобального экономического кризиса. В феврале ожидается консолидация золота в диапазоне $1540-1600 за тройскую унцию с дальнейшим ростом в течение года в направлении $1625 за унцию", - отметила Родина.

Однако, по ее мнению, негативный эффект, оказываемый на рынок новостями о распространении коронавируса, хоть и влияет сейчас на фондовые рынки, но все же вскоре должен сойти на нет. Уже сейчас рынки начинают показывать рост.

Аналитики банка "Открытие" считают, что если рост количества заболевших в наиболее экономически значимых регионах пойдет на спад, можно ожидать быстрого восстановления финансовых рынков. "Негативный экономический эффект от коронавируса в этом случае будет ограниченным во времени, хотя и более выраженным по сравнению с последствиями вируса атипичной пневмонии (SARS) в 2003 году", - полагают эксперты банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще