Новости 20 февраля 2020 г. 11:32

Депутаты ЯНАО разрешили сбор валежника с помощью ручных пил и топоров

Салехард. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа на заседании в четверг приняли в первом и окончательном чтениях изменения в законодательство, регламентирующие сбор валежника.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО сообщает, что соответствующие изменения внесены в окружной закон "О регулировании лесных отношений на территории ЯНАО".

"Теперь ямальцы смогут заготавливать и собирать валежник для личных нужд только с применением ручных инструментов - ручных пил и топоров, не повреждая почвенный покров, подрост и молодняк ценных пород, лесных культур", - говорится в сообщении.

Ранее метод сбора валежника не регламентировался законодательно, собирать его могли с помощью любых инструментов и техники.

Как сообщалось, федеральный закон, вносящий изменения в Лесной кодекс РФ и разрешающий заготавливать валежник для собственных нужд, вступил в силу с 1 января 2019 года. Закон выводит валежник из категории древесины и включает его в перечень недревесных лесных ресурсов.

Однако, как выяснилось в январе 2019 года, свободно собирать валежник (остатки стволов деревьев, сучьев, образовавшихся из-за естественного отмирания деревьев) можно будет не во всех регионах России, где-то власти вводили более жесткие требования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще