Новости 27 февраля 2020 г. 13:20

Челябинское УФАС оштрафовало на 2,2 млн руб. одного из трех участников картеля на торгах по замене теплосетей

Челябинск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское управление ФАС России оштрафовало на 2,2 млн рублей участника сговора на аукционах по строительству, ремонту и замене тепловых и газовых сетей, сообщает пресс-служба ведомства.

"ООО "Гравитон" (Миасс) оштрафовано на 2,2 млн за антиконкурентное соглашение с ООО "Строительная компания" и ООО "Теплогаз" при участии в 16 аукционах по строительству, ремонту и замене тепловых и газовых сетей в 2016-2017 годах", - говорится в сообщении.

Заказчиками закупок являлись администрации Миасса, Чебаркуля и Карабаша. В общей сложности начальная цена контрактов превышала 63 млн рублей.

"Целями соглашения являлись имитация на торгах конкурентной борьбы и заключение контрактов по максимальной цене. При этом "Строительная компания" и "Гравитон" заранее договаривались о том, кто станет победителем. "Теплогаз" же выполнял роль номинального участника, усиливающего разыгрываемую двумя участниками картеля псевдоконкуренцию на торгах", - отмечает УФАС.

По результатам рассмотрения дела все участники картельного сговора признаны нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

"ООО "Строительная компания" добровольно созналось в участии в сговоре и представило УФАС информацию, подтверждающую нарушение антимонопольного законодательства. Согласно закону, юрлицо, первым сообщившее о своем участии в антиконкурентном соглашении, освобождается от административной ответственности", - поясняет пресс-служба.

Третья компания - ООО "Теплогаз" - в 2020 году была ликвидирована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще