Главные события 23 января 2012 г. 10:34

В Челябинске госпитализированы, по разным данным, от 84 до 87 человек после употребления кремовых пирожных

20 января. Interfax-Russia.ru - В Челябинске выросло число заболевших сальмонеллезом после употребления пирожных с заварным кремом, сообщил начальник управления здравоохранения города Евгений Летягин.

"На данный момент в больницах находится 72 взрослых, из них пять в реанимации, и 12 детей, всего - 84 человека. У всех состояние стабильное. Больных есть кому и чем лечить. Диагноз всем поставлен, лабораторно подтвержден. Пик поступления больных был в субботу, сейчас уже меньше", - сказал Е.Летягин в понедельник журналистам после аппаратного совещания.

Между тем, по данным следственного управления СКР по Челябинской области, в лечебные учреждения Челябинска с подозрением на сальмонеллез госпитализировано 87 человек.

"Из них 5 - человек находятся в реанимации, 15 - в тяжелом состоянии, остальные пострадавшие находятся в палатах общей терапии. Среди пострадавших 12 детей, один ребенок находится в реанимации", - сказано в сообщении следственного управления, распространенном в понедельник.

Ранее управление Роспотребнадзора по Челябинской области сообщало, что по данным на 22 января, число госпитализированных составляло 80 человек.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов сказал журналистам, что кондитерский цех "Кудесница", выпустивший кремовые пирожные, работал без разрешения.

"Два месяца назад деятельность предприятия "Кудесница" была приостановлена федеральными контролирующими органами, однако спустя месяц владелец самовольно возобновил работу кондитерского цеха. В пятницу вся зараженная продукция уже была изъята из торговли", - сказал сити-менеджер.

Как сообщалось, с 16 января в больницы Челябинска стали поступать люди после употребления в пищу кондитерских изделий - пирожных эклеров, профитролей. Всем был поставлен диагноз - сальмонеллез.

Специалистами управления Роспотребнадзора по Челябинской области проведены проверки 112 предприятий торговли и предприятий изготовителей кремовой продукции.

Выявлены нарушения требований к приему и хранению сырья и готовой продукции, к обработке инструментария, проведению периодического медицинского освидетельствования персонала, к содержанию производственных помещений, ведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Возбуждено 22 дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 4 дела - в отношении производителей продукции

По результатам лабораторных исследований в пробах сырья, используемого для приготовления крема, готовой продукции, а также у двух сотрудников кондитерского цеха "Кудесница" ИП Поляковой Д.В. обнаружена сальмонелла энтеритидис.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще