Новости 10 октября 2012 г. 19:25

Свердловские буддисты просят президента защитить их храм от угрозы сноса

Екатеринбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Буддисты храма Шад Тчуп Линг, расположенный на вершине горы Качканар Свердловской области заявляют об угрозе его сноса компанией ОАО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" (входит в "Евраз Групп СА").

В одной из социальных сетей буддисты сообщают, что свердловские чиновники выдали холдингу лицензию на горные отводы для разработки месторождений полезных ископаемых на этой территории, и теперь компания высказывается о недопустимости нахождения здесь монастыря.

"Монастырская община в лице восьми человек, посвятивших свою жизнь строительству монастыря, оказалась перед угрозой выселения, а над всеми религиозными, жилыми и хозяйственными сооружениями, создававшимися ими вручную в течение 17 лет, нависла угроза сноса", - пишут буддисты.

По их словам, земля не является собственностью холдинга, а, кроме того, на территории, занимаемой монастырем, нет полезных ископаемых. Буддисты уверены, что сосуществование будущего карьера и монастыря на обсуждаемой территории возможно, для этого холдингу достаточно лишь пересмотреть проект нового карьера, чтобы участок монастырской земли не попал в зону будущих разработок.

Представители общины разместили в интернете два варианта письма на имя президента РФ Владимира Путина и предложили всем неравнодушным поддержать их.

В свою очередь, Качканарский ГОК указывает на законность своих действий.

"Закон о недрах прямо обязывает предприятие полностью выбрать всю руду, попадающую в этот контур, иначе грозят суровые санкции, вплоть до отзыва лицензии", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте по связям со СМИ компании.

По данным собеседника агентства, данное месторождение было разведано еще в 50-е годы прошлого века. Когда о запасах руды было известно, монастыря на горе Качканар еще не было.

В компании отметили, что указанные строения находятся непосредственно на месторождении полезных ископаемых и, соответственно, на территории, где будут проводиться работы. По закону, в этом случае любая застройка, не говоря уже о проживании людей, запрещены, так как это небезопасно.

Комбинат готов помочь с переносом монастыря и прочих построек в другое место, но этот вопрос нужно обсуждать совместно с администрацией города, а также проживающими в этих строениях людьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще