Новости 12 февраля 2013 г. 14:47

Суд подтвердил законность штрафа ФАС в отношении "МРСК Урала" на 18 млн рублей

Екатеринбург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Москвы 5 февраля 2013 года подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении ОАО "МРСК Урала", говорится в сообщении ФАС.

В сообщении отмечается, что ранее ведомство признало энергосетевую компанию нарушившей п.3 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" в части навязывания ОАО "Роскоммунэнерго" дополнительных объемов потребления заявленной мощности, превышающих указанные "Роскоммунэнерго" на 2012 год. По мнению антимонопольного органа, это приводило к возникновению задолженности перед сетевой организацией за фактически не оказанные услуги по передаче электрической энергии.

ФАС предписала "МРСК Урала" прекратить навязывание "Роскоммунэнерго" допобъемов потребления.

Ранее, 27 декабря 2012 года, "МРСК Урала" была привлечена к административной ответственности. Сумма штрафа составила около 18 млн рублей.

"Такие нарушения со стороны сетевых компаний не редкость. Их выявление и пресечение, а также применение мер административной ответственности должно способствовать надлежащему исполнению своих обязательств субъектами естественных монополий по отношению к получателям их услуг в обычной деловой практике, уже без вмешательства антимонопольного органа", - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля электроэнергетики ведомства Виталия Королева.

В "МРСК Урала" агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что с вынесенным решением компания не согласна и будет оспаривать его, как только получит все документы.

"Эту ситуацию можно рассматривать как очередную попытку "Роскоммунэнерго" уклониться от оплаты оказанных нами этой энергосбытовой компании услуг. Как известно, ежемесячно "МРСК Урала" оказывает "Роскоммунэнерго" услуги по передаче электроэнергии на сумму порядка 80 млн рублей. Сбытовая компания за услуги не платит никогда. Мы регулярно обращаемся в суды, выигрываем процессы, но даже после этого свои деньги можем получить, как правило, только списывая их со счетов "Роскоммунэнерго" по исполнительному листу. Мы знаем, что аналогичную политику неплатежей "Роскоммунэнерго" практикует и на других территориях. Методы работы, применяемые этим гарантирующим поставщиком, по нашему мнению, находятся за рамками цивилизованного ведения дел, они граничат с безответственностью и вседозволенностью", - подчеркнули в "МРСК Урала.

"Роскоммунэнерго" образовано в 2004 году. Основой деятельности ОАО "Роскоммунэнерго" является работа на оптовом и розничных рынках электроэнергии в качестве гарантирующего поставщика; координация усилий электроэнергетических и иных предприятий коммунального комплекса; представление и защита их интересов на федеральном, региональном и муниципальном уровне; инвестиции в сферах энергетики и ЖКХ.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности - 514 тыс. кв. км с населением более 12 млн человек. В зоне ответственности "МРСК Урала" находится более 150 тыс. км кабельных и воздушных ЛЭП, 36,3 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 52 тыс. МВА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще