Новости 19 февраля 2015 г. 15:43

Отощавший медведь-шатун забрался в пустой охотничий домик на Урале в поисках пищи, косолапого пришлось застрелить

Екатеринбург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты департамента по охране животного мира Свердловской области были вынуждены застрелить медведя-шатуна, который вместо того, чтобы пребывать в спячке, бродил по лесу в поисках пищи.

Государственный инспектор департамента по охране животного мира Свердловской области Дмитрий Щукин в четверг сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что медведя заметили в нескольких километрах от одного из поселков Карпинского городского округа. Его следы в этом районе встречались и раньше, но тогда зверя найти не удалось из-за выпавшего снега.

Охотинспекторы выехали на место с собакой и разыскали медведя. Косолапый вышел на них из охотничьей избы, куда залез в поисках еды. Зверя пришлось застрелить.

"Накануне в избе были люди, и если бы они в этот день не уехали, все могло бы закончиться очень плачевно. Запах человека должен пугать медведя, а тут он настолько был голоден, что зашел в человеческую избу. Он был сильно истощен, одни кости", - сказал собеседник агентства.

Д.Щукин отметил, что в таком состоянии медведь уже не смог бы залечь в спячку и продолжал бы ходить по лесу, представляя собой серьезную опасность.

"Медведь по лесу зимой ходить не должен, это аномалия и реальная угроза для всего живого. Этот зверь непредсказуем. Большая удача, что раньше ему не встретились люди", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще