Новости 22 апреля 2015 г. 13:29

В тюменских лесах появились гнездовые ящики для бородатых, серых и длиннохвостых неясытей

Тюмень. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменские орнитологи этой весной установили в лесах нескольких районов области, а также в лесопарковых зонах Тюмени специальные гнездовые ящики для сов.

"Гнездовые ящики для сов - бородатой, длиннохвостой и серой неясыти - нынешней весной впервые появились в Ярковском, Тюменском, Нижнетавдинском районах, в Тюмени такие ящики мы установили в Гилевской роще и в Затюменском лесопарке", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в среду доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского госуниверситета Мария Лупинос.

По ее словам, у неясытей уже начался брачный период.

"Надеемся, что неясытей, которые порой занимают сорочьи и вороньи гнезда для высиживания птенцов, привлекут приготовленные для них дома", - подчеркнула М.Лупинос.

Она также добавила, что ученые-орнитологи уже заказали кольца для кольцевания птенцов, которые появятся на свет в гнездовых ящиках.

"Как правило, у неясытей в выводке четыре-пять птенчиков. Во время учета посмотрим, сколько в общей сложности птенцов появилось в ящиках для гнездования. Надеемся, что эти домики со временем помогут увеличить популяцию неясытей в регионе", - отметила собеседница агентства.

М.Лупинос также подчеркнула, что серая неясыть относится к редкому виду птиц и занесена в Красную книгу Тюменской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще