Репортажи 27 апреля 2015 г. 15:04

Более 30 тыс. человек примет участие в праздничном шествии в День Победы в Тюмени

Тюмень. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прохождение войск Тюменского гарнизона и праздничное шествие "Салют Победы" состоятся в Тюмени 9 мая, сообщила директор областного департамента культуры Юлия Шакурская.

"Было принято решение не ограничивать число предприятий и коллективов, которые желают принять участие в праздничном шествии. Если из года в год среднее количество участников было 15 тысяч, то в этом году планируется не менее 30 тысяч человек", - сказала Ю.Шакурская на пресс-конференции в понедельник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и Тюменская линия".

По ее словам, для участия в торжественном мероприятии будут приглашены боле 2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, для них подготовлены места на зрительских трибунах.

Она также добавила, что торжественное мероприятие начнется с театрализованного рассказа о Тюменской области в годы войны, затем парадное шествие откроют войска Тюменского гарнизона, курсанты Высшего военного инженерного училища и Тюменского президентского кадетского училища, а также победители областного смотра-конкурса почетных караулов.

"В финале торжественного прохождения войск впервые в Тюмени примет участие конная колонна", - подчеркнула Ю.Шакурская.

Она также добавила, в рамках праздничного шествия состоится Всероссийская акция "Бессмертный полк".

"В начале колонн каждого административного района Тюмени будут идти тюменцы с портретами своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне", - сказала директор департамента.

Ожидается, что с портретами фронтовиков в праздничных колоннах пройдут порядка 5 тыс. горожан, добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще