ИННОПРОМ 2015 10 июля 2015 г. 10:32

УрФУ, Уралмашзавод и Уралхиммаш подписали соглашение о совместном проекте в сфере профобразования

*** С 2016г в Екатеринбурге начнет работу "Фабрика бережливого производства"

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет, ПАО "Уралмашзавод" и ОАО "Уралхиммаш" в рамках выставки "Иннопром-2015" в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обучения сотрудников и совместной реализации проектов по операционным трансформациям производства, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с церемонии подписания.

Одним из ключевых проектов станет первая в России Образцовая фабрика бережливого производства, которая расположится на базе университета. На новой учебной площадке смоделируют производство пневматических цилиндров, максимально приближенное к реальному.

Как отмечают разработчики проекта, прикладное обучение позволит максимально эффективно передавать навыки и методы бережливого производства, знание которых поможет сотрудникам предприятий повысить эффективность производственных и управленческих процессов.

В ходе пресс-конференции ректор УрФУ Виктор Кокшаров сообщил, что стоимость проекта составит более 150 млн рублей, в том числе чуть больше 50 млн рублей - средства университета.

"Производственная цепочка будет выстраиваться таким образом, чтобы кардинально снизить временные и материальные затраты, в некоторых случаях - до 70%. Это будет процесс обучения на реальном производстве. Это - первая фабрика бережливого производства, которая будет востребована не только в России, но и на пространстве бывшего Советского Союза. Проходить обучение смогут не только менеджеры промышленных предприятий, компаний Урала, России и ближнего зарубежья, но и наши собственные студенты, особенно студенты механико-машиностроительного института", - сказал он.

Строительство здания Образцовой фабрики началось в июне в районе экспериментально-производственного комбината в Екатеринбурге, полностью строительство здания планируется закончить к 30 ноября 2015. Работать фабрика начнет уже с января 2016 года.

Генеральный директор "Уралхиммаша" Сергей Гавриков отметил, что интерес предприятия в реализации этого проекта заключается в том, чтобы "получать качественных и надежных профессионалов".

"Надеюсь, что мы в этом найдем большой эффект, и в 2016 году, когда начнут уже работать, первые плоды к концу года мы уже увидим", - сказал он.

Генеральный директор "Уралмашзавода" Александр Шарапов выразил уверенность в том, что проект поможет приобрести практические навыки на опытных примерах, которые на этой фабрике будут рассматриваться.

"Одно дело - говорить, как себя вести и как действовать, другое - все это проводить на практике, на примерах, без потерь в производстве. Поэтому с точки зрения завода это очень интересный и важный проект. Мы надеемся, что площадка будет постоянно помогать нам в практической работе на производстве", - сказал он.

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для нефтегазовой, строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии. Кроме того предприятие поставляет металлургические заготовки для узлов газовых и паровых турбин, а также турбогенераторов.

ОАО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, а также для химической отрасли. ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" принадлежит 99,994% акций "Уралхиммаша".

Международная промышленная выставка "Иннопром-2015" проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля.

Агентство "Интерфакс-Урал" является генеральным информационным спонсором выставки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще