Новости 20 апреля 2016 г. 13:34

"Гастролеры", промышлявшие сбытом фальшивых 5-тысячных купюр в российских городах, осуждены в Тюмени

Тюмень. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор гражданину Украины Тарасу Гусаку и его брату из Кемеровской области Сергею Бухарину, которые признаны виновными в сбыте поддельных купюр, сообщает в среду пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, 2014 года у работавшего в Подмосковье гражданина Украины Давида Макулы была большая партия поддельных купюр достоинством 5 тыс. рублей, и на сбыте этих фальшивок он решил обогатиться.

К реализации задуманного он привлек знакомых Т.Гусака и С.Бухарина.

Свои "гастроли" мошенники начали с Саратовской области, затем поехали по городам Пензенской и Ульяновской областей, Татарстана, Башкирии, а также Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей.

Везде они действовали по одной схеме: покупали на фальшивые деньги что-либо недорогое и получали большую сдачу.

В ноябре 2014 года после сбыта очередной фальшивки в Тобольске Т.Гусак и С.Бухарин вернулись в Тюмень, где их задержали, а Д.Макуле удалось скрыться, он объявлен в розыск.

"При обыске из автомобиля и арендованной квартиры оперативники изъяли 68 поддельных купюр, золотые ювелирные изделия, приобретенные на фальшивые деньги, а также добытые преступным путем около 426 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

В ходе расследования удалось доказать сбыт 119 фальшивок на сумму 595 тыс. рублей.

Суд признал Т.Гусака и С.Бухарина виновными по ч.3 ст. 186 (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой) и приговорил каждого к 7 годам колонии строгого режима.

Изъятые золотые изделия и денежные средства обращены в доход государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще