Точка зрения 3 июня 2016 г. 10:42

Протест по правилам

Протест по правилам
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru – Работники Качканарского ГОКа объявили "итальянскую забастовку", требуя не экономить на производстве и не урезать зарплаты.

Работники АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" (КГОК) утром 2 июня начали "итальянскую забастовку" или так называемую "работу по правилам", протестуя таким образом против введения с начала лета новой системы оплаты труда. В профсоюзе КГОКа говорят, что результатом первого дня данной акции протеста стало недовыполнение плана некоторыми подразделениями. В группе Evraz заявляют, что, несмотря на "итальянскую забастовку", предприятие работает в штатном режиме.

Качканарский ГОК - предприятие Evraz (один из акционеров - Роман Абрамович), находится в городе Качканар Свердловской области, входит в число пяти крупнейших горно-обогатительных предприятий России, отрабатывает запасы ванадийсодержащей руды Гусевогорского месторождения. Конечный продукт (агломерат и окатыши) загружается в железнодорожные вагоны и отправляется потребителям, основным из них является "Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК) "Евраза". На Качканарском ГОКе работает около 6 тыс. человек.

"Итальянская забастовка", суть которой в выполнении работы строго в соответствии с правилами, что приводит к снижению производительности, стала второй по счету акцией протеста сотрудников КГОКа в этом году. Первая случилась в феврале после появления информации о сокращении персонала и зарплат. Вскоре руководство КГОКа пообещало, что сокращений не будет, но профсоюз все равно не стал отказываться от своих планов и в одно из февральских воскресений вывел на митинг, по разным данным, от 1 до 2 тыс. работников. Председатель профсоюзной организации "Ванадий" Анатолий Пьянков заявлял агентству "Интерфакс-Урал", что сомневается в выполнении озвученных обещаний и, если ситуация не улучшится, "работники могут начать "работать по правилам".

Спустя несколько месяцев руководство комбината выпустило новое положение о премировании сотрудников (премиальная часть составляет 30% их зарплаты), оно и послужило "спусковым крючком" для начала "итальянской забастовки".

Согласно сообщению управления по связям с общественностью регионального центра корпоративных отношений (РЦКО) "Урал" группы Evraz, новая система оценки работы комбината привязывает уровень оплаты в подразделениях к показателям эффективности их работы.

"На КГОКе, как и на других предприятиях компании, идет планомерный поиск возможностей по снижению издержек. (…) Переход на новое положение по начислению премирования - один из шагов по совершенствованию бизнес-процессов, которые помогут нам сохранить коллектив в период неблагоприятной рыночной ситуации", - объяснил причину происходящего управляющий директор КГОКа Владислав Жуков, слова которого приводятся в сообщении.

Работники такое снижение издержек приняли в штыки. "Средняя зарплата на предприятии составляет 47 тыс. рублей. Работники будут недополучать от 7 до 15 тыс. рублей, то есть зарплата сократится не менее, чем на 15%", - озвучил Interfax-Russia.ru свои данные Анатолий Пьянков.

Помимо отмены постановления "Об учете показателей эффективности работы ОАО "Евраз КГОК", профсоюз выдвигает в качестве требований прекращение "необоснованной экономии средств на запчастях, ремонте оборудования" и возобновление "финансирования производства в соответствии с потребностями производства".

Также сотрудники КГОКа жалуются на то, что из-за постепенного сокращения их числа на 360 человек образовалась нехватка кадров, а это влияет на работу комбината. "Низкая численность персонала приводит к нерегулярности планово-предупредительных ремонтов, росту аварийных простоев оборудования и, как следствие, может привести к невыполнению объемов производства и снижению качества продукции", - подчеркивается в постановлении профсоюзного комитета.

Там же отмечается, что, согласно опросу, порядка 65% работников поддержали профсоюз в стремлении защищать свои интересы и "работать по правилам". Председатель профсоюзной организации "Ванадий" Анатолий Пьянков рассказал, что на деле "итальянская забастовка" выглядит следующим образом: "Машинист экскаватора приходит на работу и принимает смену. По регламенту, на это отводится 40 минут, но на практике занимает 10-15 минут или вообще нисколько. Сегодня же машинист принимает смену положенные 40 минут, в итоге работа замедляется. Или, например, существует требование, что после каждого погруженного думпкара (железнодорожный грузовой вагон – ИФ) машинист должен выйти из машины и посмотреть состояние зубьев на конце. Этого никогда не делалось, а сегодня делается, поэтому время погрузки увеличивается".

Работников КГОКа поддерживают их коллеги из других предприятий. Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских написал на своей странице в Facebook, что федерация окажет всю необходимую общественную и юридическую поддержку. "Сегодня обсудил эту ситуацию с председателями областных профсоюзных организаций различных отраслей. Также все заявили о готовности проявить солидарную поддержку", - объявил Андрей Ветлужских.

"Мы наблюдаем за данной ситуацией и поддерживаем наших коллег. Но, принимая решение о забастовке, надо понимать, каким образом завершить это действие, добиться не только справедливой оплаты, но и не подставить людей, защитить их от воздействия работодателя", - также сообщил Interfax-Russia.ru заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Андрей Шведов.

Он отметил, что работодатели могут применять административные рычаги воздействия на тех работников, которых считают виновными в акциях протеста.

Между тем, по словам председателя профсоюзной организации "Ванадий" Анатолия Пьянкова, подобная "забастовка" проводится на предприятии уже в четвертый раз, и, как показал опыт, такая мера давления на работодателя эффективна. "В 2007 году мы четверо суток "работали по правилам", компания теряла до 70% объемов или около $1 млн прибыли в сутки. В 2013 году проводили предупредительную односменную "забастовку по правилам", добились роста зарплаты и выделения материальной помощи на отпуск", - вспоминает председатель профсоюзной организации.

Он подчеркивает, что на этот раз "итальянская забастовка" бессрочная. "Результат уже есть, по работе рудоуправления показатели минусовые (дневной план недовыполнен – ИФ). Будем ждать реакцию работодателя. Да, у них есть готовая продукция на складах, но ее, я думаю, надолго не хватит", - говорит Анатолий Пьянков.

Однако работодатель тоже настроен решительно. "Хочу предостеречь тех работников, которые под видом надлежащего исполнения своих служебных обязанностей предпримут попытки саботажа и начнут препятствовать слаженной работе производственных подразделений комбината: подобных проявлений мы не допустим! Мы не позволим представителям профсоюзного комитета использовать правильное начинание для того, чтобы обманным путем вовлечь работников в решение своих политических задач перед выборами в профкоме и лишить заработка", - заявил управляющий директор КГОКа Владислав Жуков, которого цитирует управление по связям с общественностью РЦКО "Урал" группы Evraz. Владислав Жуков подчеркнул, что ответственность за любые нарушения режима, правил и норм "остается полной и индивидуальной".

В управлении по связям с общественностью РЦКО "Урал" группы Evraz "Интерфаксу" в свою очередь сообщили, что КГОК работает в штатном режиме, на линию по графику вышла запланированная техника, в адрес НТМК железорудное сырье отгружается согласно графику.

По мнению эксперта-аналитика АО "Финам" Алексея Калачева, "итальянская забастовка" не должна существенно повлиять на производственные показатели КГОКа, поскольку не означает как таковое прекращение работы. "Скорее забастовка служит целям привлечения внимания к проблемам работников, и в этом смысле она могла бы нести репутационные потери. Но в наших экономических реалиях репутационные потери недорого обходятся", - сообщил Interfax-Russia.ru Алексей Калачев.

Он добавил, что нельзя сказать, будто собственник предприятия и руководство не уделяют внимания модернизации производства. "Да, наверняка часть оборудования сильно устарела, ведь основные объекты Качканарского ГОКа были построены еще в 1970 году, но многое обновляется", - подчеркнул эксперт-аналитик АО "Финам", напомнив, что с 2010 по 2013 годы на КГОКе велась реализация инвестиционного проекта стоимостью 2,5 млн рублей по повышению мощности комбината до 55 млн тонн руды в год. В 2013 году были заменены две существующие технологические секции цеха дробления, модернизирован тракт отгрузки готовой продукции и так далее.

При этом, как отметил Алексей Калачев, "Евраз" третий год подряд завершает с чистым убытком (Качканарский ГОК отдельно финпоказатели не раскрывает), в 2015 году он составил $719 млн долларов. "Меры, предпринимаемые компанией для оптимизации производства и сокращения затрат в условиях кризиса, неизбежно будут задевать интересы работников и вызовут некоторый рост протестной активности. Это проблема не только "Евраза". Единственный путь – достижение компромисса и нахождение сбалансированных решений", - полагает эксперт-аналитик.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще