Новости городов 27 сентября 2016 г. 16:37

Арт-группа в Сургуте устроила инсталляцию с именами 136 расстрелянных жителей города во время репрессий

Ханты-Мансийск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Таблички с именами и данными 136 расстрелянных жителей города в период сталинских репрессий разместила на деревья в сквере Энергетиков в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) местная арт-группа "Прорубь", сообщается на сайте активистов.

"Поводом к созданию инсталляции "19.37" послужила перманентно происходящая в нынешнем обществе пассивная реабилитация Иосифа Сталина, когда в провинции открываются памятники и музеи, апологетические книги выходят сотнями, а гражданское общество регулярно собирает деньги на свои "сталинобусы"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что авторы решили продемонстрировать масштабы расстрелов на примере Сургута, "бывшего в то время (в 1930-х годах - ИФ) небольшим поселком, не насчитывающим и двух тысяч жителей". В период репрессий "было уничтожено почти 7% жителей Сургута, при том большинство из них - крестьяне, рыбаки и охотники, коих, живущих в глухой сибирской деревне, сложно представить врагами народа или фигурантами преступлений, заслуживающих смертной казни".

Получить комментарий в администрации Сургута агентству "Интерфакс-Урал" не удалось.

В пресс-службе УМВД по ХМАО агентству отметили, что ни каких мер к авторам инсталляции не принималось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще