Новости городов 25 октября 2016 г. 09:43

Интерактивная карта для слепых появилась в Екатеринбурге

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первую интерактивную тактильно-звуковую карту Екатеринбурга для людей с ограниченными возможностями установили в Свердловском медицинском колледже, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"Интерактивная карта - уникальный инновационный проект, позволяющий людям с инвалидностью и без нее узнавать основные ориентиры, названия главных улиц города, получать представление о Екатеринбурге в целом, встроив уже знакомые пути в общую картину", - говорится в сообщении.

Отмечается, что карта состоит из рельефной карты-подложки, сенсорной рамки и аудиосистемы.

"Пользователь изучает карту, водя пальцем по объектам. Сенсор улавливает прикосновения, а аудиосистема озвучивает названия объектов и информацию о них", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе сообщается, что программное обеспечение для карты разрабатывали молодые инженеры, карту-схему рисовали специалисты компании 2ГИС, также участие в создании проекта принимали специалисты Свердловской областной специальной библиотеке для слепых.

"Условные обозначения и весь тактильный слой прорабатывали незрячие специалисты по ориентированию", - отмечается в сообщении.

В преддверии первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который состоится с 7 по 10 сентября 2017 года в Екатеринбурге, специальное инклюзивное оборудование также будет установлено в аэропорту Кольцово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще