Новости 1 марта 2017 г. 08:50

Санитарка скандально известного детдома в Екатеринбурге приговорена к ограничению свободы за гибель воспитанницы при купании

Екатеринбург. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чкаловский районный суд Екатеринбурга приговорил к году ограничения свободы санитарку местного детского дома-интерната для умственно отсталых детей Эльмиру Нигматьянову, по вине которой погибла девочка-инвалид, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в среду.

Установлено, что утром 11 января 2016 года Э.Нигматьянова привела в помывочную дома-интерната тяжелобольную воспитанницу отделения "Милосердие", посадила девочку в ванну с водой и ушла, хотя знала, что она не может сама позвать на помощь. При этом, по данным прокуратуры, осужденная видела, что банщица купает другого ребенка. В результате воспитанница утонула.

Пресс-служба отмечает, что в обязанности санитарки входило участие в банных процедурах, при которых она должна была "постоянно контролировать воспитанников, обеспечивая безопасность их жизни и здоровья".

Э.Нигматьянова признана виновной по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорена к одному году ограничения свободы.

Как сообщалось, 11 января прошлого года во время водных процедур утонула воспитанница дома-интерната 2008 года рождения. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

В этом же интернате в январе 2017 года мальчик 2005 года рождения во время водных процедур получил ожоги ног и тела второй степени. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ранее в детдоме также происходили инциденты с воспитанниками. В частности, 6 ноября 2015 года во время подготовки воспитанников детдома к тихому часу девятилетний воспитанник вытолкнул в открытое окно третьего этажа пятилетнего мальчика, тот получил черепно-мозговую травму.

Кроме того, в июле 2015 года суд приговорил к двум годам колонии сотрудницу интерната, которая истязала несовершеннолетних воспитанников (ст.117 УК РФ). Потерпевшими были признаны 14 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще