Новости городов 7 сентября 2017 г. 15:11

Дом томского воеводы можно будет увидеть в музее-посаде сибирских старожилов в Тобольске

Тюмень. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тобольске (Тюменская область) начал работу интерактивный музей под открытым небом "Посад сибирских старожилов", созданный во время съемок фильма "Тобол" по роману писателя Алексея Иванова.

"Год назад мы подписали соглашение (с Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником - ИФ) о творческом сотрудничестве и о том, что кинокартина "Тобол" поможет созданию будущего музея старожилов", - сказал продюсера фильма Олег Урушев в четверг на пресс-конференции.

По его словам, концепция музея-посада разработана на основе исследовательских материалов ученых из Томского университета, посвященных деревянному зодчеству Сибири 18 века.

Так, построенный в посаде дом губернатора Гагарина - типичный дом томского воеводы, а дом Ремезова - типичная постройка сибирских старожилов.

"Ряд сцен сняты именно в этом посаде", - подчеркнул О.Урушев.

Ранее сообщалось, что в марте этого года в Тобольске начались съемки фильма "Тобол" о первом губернаторе Сибири князе Матвее Гагарине и русском просветителе Семене Ремезове. В широкий прокат фильм выйдет в 2019 году.

Князь М.Гагарин в 1708 году был назначен губернатором Сибирской губернии. В Тобольске он построил каменный кремль. Работой по возведению кремля руководил С.Ремезов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще