Новости 24 октября 2017 г. 13:52

Конгресс-холл стоимостью 7 млрд руб планируют построить в Челябинске в рамках подготовки к ШОС и БРИКС

Челябинск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвестиционный совет при губернаторе Челябинской области одобрил строительство общественно-делового центра общей площадью 110 тыс. кв. метров на набережной реки Миасс в Челябинске.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что общая стоимость проекта строительства конгресс-холла составит около 7 млрд рублей. В целях подготовки к предстоящим в 2020 году саммитам ШОС и БРИКС создано хозяйственное партнерство "Конгресс-холл".

"На прошлой неделе состоялось установочное заседание наблюдательного совета хозяйственного партнерства, были определены цели, сроки реализации. Сегодня проект строительства будет представлен членам Совета по улучшению инвестклимата", - цитирует пресс-служба губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Со ссылкой на директора ХП "Конгресс-холл" Виталия Передерия уточняется, что объект будет включать культурно-зрелищный центр на 2,5 тыс. мест, выставочный комплекс, ресторан и конференц-зал, гостиницу на 300 номеров, торговый и офисно-деловой центры, спортцентр, аквапарк, многоуровневую парковку почти на 1,5 тыс. машиномест.

Себестоимость строительства составляет 62,2 тыс. рублей за квадратный метр. Предполагается, что часть объекта недвижимости - 81,8% от общей площади, будет продана с целью покрытия понесенных затрат, а выручка формироваться от сдачи в аренду офисных помещений.

По словам Б.Дубровского, конгресс-холл может стать не только местом проведения предстоящих саммитов, но также "архитектурной доминантой города и знаковым местом для жителей и гостей благодаря удобному расположению рядом с набережной и прогулочной зоной".

Ранее сообщалось, что Челябинская область претендует на проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. В частности, регион активно развивает сотрудничество с регионами государств-участников Шанхайской организации сотрудничества и странами БРИКС.

В связи с заявкой на проведение саммитов запланирована масштабная реконструкция аэропорта "Челябинск" с привлечением финансирования из федерального бюджета. В частности, проектирование нового здания пассажирского терминала внутренних линий аэропорта завершится в феврале 2018 года, строительные работы начнутся летом следующего года. Пропускная способность нового терминала составит 2 млн пассажиров в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще