Новости 22 февраля 2018 г. 14:20

"Говорящие" аппараты неотложной помощи начнут устанавливать в общественных местах Свердловской области

Екатеринбург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский институт кардиологии внедрит первую партию дефибрилляторов АНД-А15 в общественных местах Свердловской области, что позволит повысить шанс на выживание людей при внезапной остановке сердца, сообщает департамент информполитики губернатора.

Идея оснащения общественных учреждений портативными дефибрилляторами принадлежит директору Уральского института кардиологии, главному кардиологу областного Минздрава Яну Габинскому.

"Этот аппарат способен совершить революцию, став спасением для тысяч уральцев. Хорошо известна статистика европейских стран: в случае внезапной остановки сердца в местах массового скопления людей выживаемость без дефибриллятора составляет 5%, с дефибриллятором - 75%", - приводятся в сообщении слова Я.Габинского.

Автоматический дефибриллятор разработало "ПО "Уральский оптико-механический завод" (УОМЗ, Екатеринбург). Производитель поставит Уральскому институту кардиологии 90 дефибрилляторов АНД-А15 общей стоимость 6,5 млн рублей. Первая партия приборов будет направлена для оснащения машин скорой помощи, ГИБДД и пожарной охраны, а также в администрации городов, на вокзалы, в аэропорты, музеи, школы.

Как сообщалось, прибор АНД-А15 предназначен для оказания неотложной кардиологической помощи в общественных местах и на улицах города, а также в реанимобилях, в частности, для реанимации людей с внезапной остановкой сердца. Аппарат весит 2,65 килограмма, имеет систему самотестирования и переключатель режимов. Аккумуляторную батарею требуется менять один раз в пять лет.

УОМЗ - одно из крупнейших предприятий России по разработке и производству оптико-электронных приборов военного и гражданского назначения. Предприятие экспортирует продукцию в 75 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще