Новости городов 7 марта 2018 г. 12:03

Отведать бешбармак и посмотреть дефиле в национальных костюмах смогут гости казахского праздника в тюменском Ишиме

Тюмень. 7 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Казахский национальный праздник Навруз пройдет 10 марта в Ишиме (Тюменская область), сообщает в среду пресс-служба регионального комитета по делам национальностей.

В этот день ишимцы и гости города на площадке под открытым небом смогут принять участие в народных казахских играх для детей и взрослых, а в концертном зале посмотреть выступление национальных творческих коллективов.

"Казахские красавицы покажут дефиле в национальных костюмах, а мастерицы откроют выставку изделий декоративно-прикладного искусства, в том числе и ювелирных украшений", - отмечается в сообщении.

На площадке "Наурыз-дастархан" гостей праздника встретят изобильным угощением, где все желающие смогут попробовать казахский бешбармак и другие блюда национальной кухни.

"Специально для праздника ишимские хозяйки приготовят "Наурыз коже", которое состоит из семи компонентов, символизирующих счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост и покровительство неба. По преданию, в этот день надо обязательно попробовать праздничное блюдо, чтобы весь год провести в достатке", - говорится в пресс-релизе.

В 2009 году Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. 23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем Навруз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще