Новости городов 13 марта 2018 г. 12:40

Фильм, посвященный основателю сибирской журналистики Сумарокову, снимают в Тюменской области

Тюмень. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Съемки фильма о жизни основоположника сибирской журналистики Панкратии Сумарокове прошли в Ялуторовске (Тюменская область).

"Съемки эпизодов фильма, который посвящен П.Сумарокову, внучатому племеннику русского писателя Александра Сумарокова, проходили в музее "Торговые ряды", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник сотрудник Ялуторовского музейного комплекса.

По его словам, в съемках участвовали актеры тюменских молодежных театров.

"В 1787 году П.Сумароков был сослан в Тобольск, где при его участии стал выходить журнал "Иртыш, превращающийся в Иппокрену" - это первое периодическое издание в Сибири", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в Тобольске П.Сумароков издавал "Журнал исторический, выбранный из разных книг", а также журнал "Библиотека ученая, экономическая, нравоучительная, историческая и увеселительная в пользу и удовольствие всякого звания читателей".

П.Сумароков родился в 1765 году, с 1787 по 1802 год провел в ссылке в Тобольске. В 1804 году он становится ненадолго редактором журнала "Вестник Европы", сменив на этом посту Николая Карамзина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще