Новости 16 марта 2018 г. 09:36

Суд признал Сибирский банк реконструкции и развития банкротом, назначил АСВ конкурсным управляющим

Тюмень. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Тюменской области признал банкротом Сибирский банк реконструкции и развития (СБРР, Тюмень), говорится в сообщении финучреждения.

Конкурсным управляющим назначена Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Ранее сообщалось, что Банк России с 6 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у СБРР. Резкое ухудшение финансового положения банка "произошло в связи с осуществлением в последней декаде января крупных сделок с ценными бумагами, направленных на замену ликвидных активов заведомо безнадежными, а также пропажей из кассы банка значительной суммы денежных средств", отмечал регулятор.

"Формирование по требованию надзорного органа необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала). В настоящее время банк фактически прекратил работу", - говорилось в сообщении ЦБ.

АСВ 19 февраля начало выплаты возмещения вкладчикам СБРР. Агентом по выплатам был выбран Запсибкомбанк. Кроме того агентом для выплат возмещения вкладчикам СБРР, проживающим в городе Шумерля (Чувашия), выбран Сбербанк России. Выплаты возмещения вкладчикам СБРР составят 2,8 млрд рублей.

Сибирский банк реконструкции и развития по итогам 2017 года занимает 304-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще