Новости городов 16 марта 2018 г. 11:13

Гостей молдавского праздника весны в Тюмени научат мастерить мэрцишоры и готовить блюда национальной кухни

Тюмень. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Молдавский национальный праздник "Мэрцишор", посвященный встрече весны, пройдет 17 марта в Тюмени, сообщает в пятницу пресс-служба регионального комитета по делам национальностей.

Местом праздничных гуляний и центром знакомства с молдавской культурой станет Дворец национальных культур "Строитель".

В этот день всем гостям праздника подарят мэрцишоры - миниатюрные красно-белые бутоньерки с пожеланиями благополучия и процветания.

Молдавские красавицы покажут дефиле в народных костюмах, желающие смогут попрактиковаться в изучении молдавского языка, научиться готовить блюда национальной кухни, а также мастеритьь символы праздника - мэрцишоры.

"Поздравит соотечественников советник по консульским вопросам посольства Республики Молдова в Российской Федерации Алексей Петру", - отмечается в сообщении.

Мероприятие пройдет по инициативе ассоциации молдаван Тюменской области при поддержке регионального комитета по делам национальностей.

Мэрцишор - народный праздник, который в разных интерпретациях объединяет Болгарию, Македонию, Албанию, части Венгрии и Сербии, Румынию и Молдову. В первый день весны в этих странах люди проводят народные гуляния и дарят друг другу мэрцишоры. В 2017 году праздник был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще